衆議院議員

石橋 林太郎

先頭に戻る

プロフィール

石橋 林太郎 いしばし りんたろう
昭和53(1978)年5月2日生まれ 午年
広島市安佐南区出身。家族は妻と娘
安田幼稚園 安田小学校 広島大学附属中・高等学校 卒業

2001年6月 大阪外国語大学(現・大阪大学外国語学部)中退後スリランカで佛教を学ぶ
2002年9月 帰国後、広島県議会議員事務所、民間企業などに勤務
2015年4月 広島県議会議員選挙に広島市安佐南区選挙区より初当選(10,125票)
文教委員長、自民党広島県連青年局次長などを歴任
2019年4月 再選、建設委員長、自民党広島県連青年局長などを歴任
2020年12月 自民党広島県連の公募により第三選挙区支部長候補に選出
2021年4月 広島県衆議院比例区第二支部長に就任
2021年7月 次期衆議院議員選挙に挑戦するため広島県議会議員を辞任
2021年10月 第49回衆議院議員総選挙において衆議院議員に初当選(比例中国ブロック)

【特技・趣味・資格など】
資格/防災士、ソフトボール第三種審判員。
趣味/サッカー、フットサル、ゴルフ、読書、詩吟など。
特技/革細工と英語【TOEIC 970点(2005年)】。

【現在の主な役職】
〈衆議院〉
文部科学委員会 委員
法務委員会 委員
科学技術・イノベーション推進特別委員会 委員

〈自由民主党〉
国会対策委員会 委員
青年局 次長 / 選挙対策部 副部長
女性局 次長
組織運動本部 社会教育・宗教関係団体委員会 副委員長
組織運動本部 生活安全関係団体委員会 副委員長
地方組織・議員総局 次長

【好きな言葉】
「春風接人」「積小為大」

メルマガ Twitter Instagram Facebook